Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Артист идёт на пенсию

15.01.2021

Ряд категорий граждан творческих профессий, согласно закону «О страховых пенсиях», имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно. К ним относятся лица, осуществляющие творческую деятельность на сцене в театрах или культурно-зрелищных организациях. Например, артисты театров балета и театров оперы и балета, артисты цирков и концертных организаций, артисты-исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах; артисты профессиональных хоровых коллективов, артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах; артисты-кукловоды в театрах кукол; артисты детских театров и театров юного зрителя и др..

Новое пенсионное законодательство, которое заработало в России с 2019 году, сохранило для работников творческой сферы право на досрочный выход на пенсию — при выработке определённой продолжительности специального стажа (от 15 до 30 лет в зависимости от характера творческой деятельности).

Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию указанных работников определяется с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии артистам постепенно переносится с момента выработки творческого стажа. В течение переходного периода срок обращения за пенсией будет увеличиваться от 1 до 5 лет.

Когда переходный период закончится, обратиться за назначением досрочной пенсии по старости артист сможет через 5 лет после выработки спецстажа. При этом он может продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимого творческого стажа либо прекратить работу.

Ещё одним обязательным условием является наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов: в 2021 году их должно быть не менее 21.

К слову, сегодня досрочную пенсию получают 22 артиста, проживающие в Волжском и Камышине, а также в Дубовском, Иловлинском и Среднеахтубинском районах.

Галерея

Посмотреть всю галерею

Видео